Урок доблести, мужества и самоотверженности у мемориала Чёрный тюльпан
15 февраля у мемориала Чёрный тюльпан в Екатеринбурге курсанты и офицеры Уральского института ГПС МЧС России приняли участие в траурном митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
По данным Министерств обороны, после окончания Второй мировой войны 1,5 миллиона советских и российских граждан приняли участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами нашей страны в нескольких десятках государств – Афганистане, Анголе, Эфиопии, Вьетнаме, Корее, Мозамбике, Никарагуа, на Кубе, в республиках бывшего СССР, Югославии и других. При исполнении служебного долга за рубежом погибли около 25 тысяч советских и российских граждан.
На Среднем Урале проживают более 40 тысяч ветеранов боевых действий, в том числе более 7 тысяч воинов-афганцев. В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана вместе с ними на площади Российской Армии собрались представители государственной власти, силовых ведомств, общественных объединений, членов семей военнослужащих, погибших в Афганистане и другие горожане. В память о погибших воинах-интернационалистах присутствующие почтили минутой молчания солдат, не вернувшихся с поля боя. Наши курсанты и офицеры вместе со всеми возложили венки и цветы к мемориалу Черный тюльпан.