Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации Аграшенков Александр Тихонович отмечает день рождения
Заслуженный работник пожарной охраны Российской Федерации Председатель Совета ветеранов Уральского института ГПС МЧС России полковник внутренней службы в отставке Аграшенков Александр Тихонович родился 18 августа 1934 года в Псковской области. Отслужив срочную службу в Вооруженных силах СССР с 1954 по 1957 год, Александр Тихонович Аграшенков поступил на учебу в Свердловское пожарно-техническое училище МВД СССР, которое окончил с отличием в 1960 году. По окончании трех лет учебы, в период которой исполнял обязанности старшины дивизиона, как перспективный молодой специалист, был оставлен в училище для дальнейшего прохождения службы и избран секретарем комсомольской организации учебного заведения, а через год, в 1961 году, переведен в курсантское подразделение на должность заместителя командира дивизиона по воспитательной работе.
После окончания в 1967 году Высшей инженерной пожарно-технической школы МВД СССР работал преподавателем пожарно-технического цикла, который позднее возглавил.
В 1976 году был назначен на должность заместителя начальника училища по политической части, на которой работал до 1995 года. Организуя в учебном заведении воспитательный процесс в течение 19 лет, уделял должное внимание сплочению коллектива, удовлетворению нужд и запросов личного состава, сохранению и приумножению славных традиций Министерства, пожарной охраны и учебного заведения.
По выходу на заслуженный отдых продолжает работать в институте на различных вольнонаемных должностях. Его стаж службы и работы в учебном заведении составляет более 60 лет.
В настоящее время Александр Тихонович является председателем Совета ветеранов института и заведующим музеем учебного заведения. Он вносит неоценимый вклад в дело героико-патриотического воспитания будущих огнеборцев России.
Мы от всей души поздравляем Александра Тихоновича с 91-летием и желаем крепкого здоровья!