Герой Российской Федерации Владимир Легошин встретился с обучающимися института
В рамках взаимодействия с Российским обществом «Знание» Уральский институт ГПС МЧС России посетил Герой Российской Федерации, заслуженный спасатель Российской Федерации Владимир Данатович Легошин.
В начале визита состоялась встреча Владимира Легошина с начальником института Алексеем Аникеевым. Встреча подчеркнула преемственность поколений и важность передачи богатого опыта подрастающему поколению.
Для гостя провели экскурсию по институту, показали учебно-материальную базу и музей института, а также условия, в которых проходит подготовка будущих специалистов.
После экскурсии в актовом зале института состоялась встреча обучающихся с Владимиром Легошиным — они узнали о его жизненном пути и участии в сложнейших поисково‑спасательных операциях. Владимир Данатович рассказал о начале своего профессионального пути, участии в спасательных работах после землетрясения в Армении в 1988 году и последующей службе в отряде «Центроспас». С 1992 года он руководил поисково-спасательной службой отряда, а с 1996 года занимал должность заместителя командира. За годы службы он неоднократно возглавлял спасательные операции в зонах чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов в России и за рубежом.
Особое внимание лектор уделил наиболее сложным операциям — спасательным работам после землетрясения в Нефтегорске в 1995 году и в Турции в 1999 году. Благодаря профессионализму и самоотверженности российских спасателей из-под завалов удалось спасти десятки людей.
Лектор поделился с обучающимися своим богатым профессиональным опытом, подчеркнув, что работа спасателя требует высокого уровня подготовки, мужества, выдержки, ответственности и готовности в любой момент прийти на помощь.
Мероприятие позволило курсантам и студентам узнать о жизненном и профессиональном пути одного из выдающихся представителей отечественной спасательной службы и непосредственно узнать о сложностях и ответственности профессии спасателя.
В завершение встречи Владимир Данатович ответил на вопросы, поделился профессиональным опытом и дал рекомендации будущим специалистам системы МЧС России
Заслуженный спасатель оставил памятную запись в книге почетных гостей, сфотографировался с руководством и курсантами института, для которых эта встреча, без сомнения, стала одним из самых ярких событий в их учебной жизни.
Коллектив Уральского института ГПС МЧС России благодарит Владимира Данатовича за содержательный рассказ — встреча получилась по-настоящему полезной и вдохновляющей.
Видео смотри по ССЫЛКЕ
















