8 (800) 250-19-29
Горячая линия для абитуриентов

Задать вопрос начальнику института
Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Курсанты института приняли участие в международном соревновании п радиоспорту в составе сборной команды России

14.07.2025
Курсанты института приняли участие в международном соревновании п радиоспорту в составе сборной команды России

Руководство Союза радиолюбителей России второй год подряд доверило радиолюбителям Уральского института ГПС МЧС России представлять Российскую Федерацию на одном из самых престижных международных соревнованиях по радиоспорту на коротких волнах «IARU HF Champinship».

Основной целью участия в соревновании было совершенствование операторского и технического опыта при проведении радиосвязей с как можно большим количеством радиолюбительских станций всего мира, в особенности с радиостанциями штаб-квартир национальных радиолюбительских организаций – членов Международного радиолюбительского союза.

Команда института в составе курсантов Никиты Донцова, Сергея Жученко, Александра Шалимова и Дарьи Шабельник под руководством руководителя коллектива Евгения Пиджакова с большой ответственностью и удовольствием приняла приглашение работать во время соревнования специальным позывным сигналом R9HQ, который присвоен штаб-квартире Союза радиолюбителей России.

Несмотря на непростые условия прохождения радиоволн, связанные с обрушившейся на Землю сильнейшей магнитной бурей, значительно                                     осложнившей работу ребят в эфире, поставленная цель была достигнута. Наши радиолюбители с честью представили родную страну в международном эфире и получили бесценный практический опыт участия в соревнованиях высокого уровня.