8 (800) 250-19-29
Горячая линия для абитуриентов

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Личный состав института принял участие в акции «Эстафета памяти»

05.06.2026
Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»

В ознаменование 85-й годовщины трагических событий 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, личный состав Уральского института ГПС МЧС России принял участие в акции «Эстафета памяти», прошедшей сегодня на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге. Этот день — День памяти и скорби — стал поводом для всенародного сожаления о невосполнимых потерях, принесенных в ходе самой кровопролитной войны в истории нашей страны.

Мероприятие призвано сохранить память о жертвах Великой Отечественной войны — миллионах погибших солдат и мирных граждан, чей подвиг стал фундаментом Победы. В минуту молчания, при возложении венков и цветов у Вечного огня выразилась глубокая благодарность поколению победителей, стойко пережившему тяготы войны и отстоявшему свободу Отечества.

Особое значение акции — в воспитании молодого поколения. Участие курсантов и сотрудников института в митинге и торжественных проводах байкерского клуба «ХОР-Екатеринбург» с почетной миссией доставить венок и копию Знамени 175-й стрелковой дивизии войск НКВД к мемориалу Брестской крепости, формирует у будущих спасателей чувство исторической ответственности, гражданской зрелости и патриотизма. Через участие в таких событиях молодежь не просто узнает о прошлом — она становится его хранителем, продолжая традиции мужества, верности присяге и служения Родине.

Передача венка от Вечного огня в Екатеринбурге к мемориалу Брестской крепости — символ преемственности поколений и единства нации. Брестская крепость, первым встретившая врага в 1941 году, остается вечным напоминанием о цене свободы.

Участие Уральского института ГПС МЧС России в акции «Эстафета памяти» подтверждает приверженность ведомства сохранению исторической памяти, укреплению морально-нравственных основ общества и воспитанию достойных защитников Отечества.

Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»Личный состав института  принял участие в акции «Эстафета памяти»