8 (800) 250-19-29
Горячая линия для абитуриентов

Задать вопрос руководителю
Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»

19.02.2025
Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»

Для курсантов выпускных курсов прибывших учиться в Уральский институт ГПС МЧС России от Специальных управлений ФПС  МЧС России проведены практические занятия по дополнительной профессиональной образовательной программе «Обеспечение пожарной безопасности особо опасных и критически важных для национальной безопасности объектов», которые прошли на территории ЗАТО «Новоуральск» Свердловской области, где находится крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана — АО «Уральский электрохимический комбинат», являющимся особо режимным объектом.

В рамках выездной практики преподавательский состав кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и специальных технических средств и кафедры пожаротушения и аварийно-спасательных работ  совместно с сотрудниками СУ ФПС № 5 МЧС России провели занятия по двум дисциплинам — это  «Организация эксплуатации и обслуживания специальной пожарной и аварийно-спасательной техники, снаряжения» и «Организация гарнизонной и караульной служб в пожарно-спасательных подразделениях специальных управлений».

Отличительной особенностью сегодняшнего занятия в техническом плане был сделан упор на особенности применения робототехники в Специальных управлениях. Курсантам были показаны робототехнические комплексы МРК-РП, МРУП-СП-Г-ТВ-У-40 модель 17КС. Причем в рамках занятия под руководством сотрудников МЧС России курсантам дали возможность самостоятельно управлять «роботами», понять алгоритмы работы и т.п.

Следующим вопросом занятия было изучение применения компрессионной пены. Применение компрессионной пены в последние годы находит все большее применение, особенно в Специальных управлениях. Курсанты посмотрели работу с компрессионной пеной средней и высокой кратности.

Заключительным этапом сегодняшнего выездного занятия было посещение музея комбината. В Музее курсантам рассказали процесс становления комбината, причины побудившие построить уникальное предприятия в сжатые сроки, посмотреть макетные модели центрифуг и разнообразного оборудования, а также другие задачи, выполненные комбинатом для нашей страны.

Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»Выездные занятия для курсантов института в ЗАТО «Новоуральск»